martes, 2 de febrero de 2010

Porra de los Goya

Venga, ¡hagan sus apuestas señoras y señores!
Se copia el listado en un comentario, y se borran los nombres de los que no vayan a ganar. Es fácil. Además, nada de dinero por medio (que luego la gente no paga), sólo el reconocimiento de todos aquellos que humilles con tus conocimientos cinéfilos y tu capacidad de avidinación siendo quien más acierta.



Vamos con los candidatos...

* Mejor película
'Celda 211'
'Ágora'
'El secreto de sus ojos'
'El baile de la victoria'

* Mejor dirección
Alejandro Amenábar por 'Ágora'
Juan José Campanella por 'El secreto de sus ojos'
Daniel Monzón por 'Celda 211'
Fernando Trueba por 'El Baile de la victoria'

* Mejor actor protagonista
Ricardo Darín por 'El secreto de sus ojos'
Antonio de la Torre por 'Gordos'
Jordi Mollà por 'El cónsul de sodoma'
Luis Tosar por 'Celda 211'

* Mejor actriz protagonista
Penélope Cruz por 'Los abrazos rotos'
Lola Dueñas por 'Yo también'
Maribel Verdú por 'Tetro'
Rachel Weisz por 'Ágora'

* Mejor actor de reparto
Raúl Arévalo por 'Gordos'
Carlos Bardem por 'Celda 211'
Ricardo Darín por 'El baile de la victoria'
Antonio Resines por 'Celda 211'

* Mejor actriz de reparto
Pilar Castro por 'Gordos'
Marta Etura por 'Calda 211'
Vicky Peña por 'El cónsul de Sodoma'
Verónica Sánchez por 'Gordos'

* Mejor actor revelación
Alberto Ammann por 'Celda 211'
Fernado Albizu por 'Gordos'
Ugorka Otxoa por 'Pagafantas'
Pablo Pineda por 'Yo también?

* Mejor actriz revelación
Nausicaa Boninn por 'Tres días con la familia'
Leticia Herrero por 'Gordos'
Blanca Romero por 'After'
Soledad Villamil por 'El secretos de sus ojos'

* Mejor dirección novel
David Planell por 'La verguenza'
Borja Cobeaga por 'Pagafantas'
Marc Coll por 'Tres días con la familia'
Antonio Naharro y Alberto Pastor por 'Yo también'

* Mejor guión original
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por 'After'
Mateo Gil y Alejandro Amenábar por 'Agora'
Daniel Sánchez Arévalo por 'Gordos'
Pedro Almodóvar por 'Los abrazos rotos'

* Mejor guión adaptado
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarria por 'Calda 211'
Fernando Trueba, Antonio Skarmeta y Jonás Trueba por 'El baile de la victoria'
Joaquín Gorritz, Miguel Talmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por 'El cónsul de Sodoma'
Eduardo Sacheriz y Juan José Campanella por 'El secreto de sus ojos'

* Mejor película europea
'Bienvenidos al norte'
'Déjame entrar'
'La clase'
'Slumdog Millionaire'

* Mejor película hispanoamericana
'Dawson, isla 10'
'Gigante'
'El secreto de sus ojos'
'La teta asustada'

* Mejor música original
Dario Marianelli por 'Agora'
Roque Baños López por 'Celda 211'
Alberto Iglesias por 'Los abrazos rotos'
Federico Jusid por 'El secretos de sus ojos'

* Mejor canción original
'Agallas vs. Escamas', por 'Agallas'
'Stick to the man', de 'Planet 51'
'Spanish song', por 'Spanish movie'
'Yo también', por 'Yo, también'

4 comentarios:

EL QUINTO FORAJIDO dijo...

De todas las películas sólo he visto dos ¡¡¡¡¡Y son de las nominadas a mejor película europea ambas!!!!!!

camachuelotrompetero dijo...

¿Y qué importa no haber visto las películas? Se hace a voleo y punto. Lo importante es participar. Ahí van mis pronósticos:

- Mejor película: 'Celda 211'
- Mejor dirección: Daniel Monzón por 'Celda 211'.
- Mejor actor protagonista: Ricardo Darín por 'El secreto de sus ojos'
- Mejor actriz protagonista: Lola Dueñas por 'Yo también'
- Mejor actor de reparto: Ricardo Darín por 'El baile de la victoria'
- Mejor actriz de reparto: Marta Etura por 'Calda 211'
- Mejor actor revelación: Alberto Ammann por 'Celda 211'
- Mejor actriz revelación: Leticia Herrero por 'Gordos'
- Mejor dirección novel: Antonio Naharro y Alberto Pastor por 'Yo también'
- Mejor guión original: Daniel Sánchez Arévalo por 'Gordos'
- Mejor guión adaptado: Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarria por 'Calda 211'
- Mejor película europea: 'La clase'
- Mejor película hispanoamericana: 'El secreto de sus ojos'
- Mejor música original: Federico Jusid por 'El secretos de sus ojos'
- Mejor canción original: 'Yo también', por 'Yo, también'

ciudadanomane dijo...

Ahí va eso!


* Mejor película
'Celda 211'

* Mejor dirección
Daniel Monzón por 'Celda 211'

* Mejor actor protagonista
Luis Tosar por 'Celda 211'

* Mejor actriz protagonista
Lola Dueñas por 'Yo también'

* Mejor actor de reparto
Raúl Arévalo por 'Gordos'

* Mejor actriz de reparto
Marta Etura por 'Calda 211'

* Mejor actor revelación
Pablo Pineda por 'Yo también?

* Mejor actriz revelación
Soledad Villamil por 'El secretos de sus ojos'

* Mejor dirección novel
Borja Cobeaga por 'Pagafantas'

* Mejor guión original
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por 'After'

* Mejor guión adaptado
Fernando Trueba, Antonio Skarmeta y Jonás Trueba por 'El baile de la victoria'

* Mejor película europea
'La clase'

* Mejor película hispanoamericana
'La teta asustada'

* Mejor música original
Alberto Iglesias por 'Los abrazos rotos'

* Mejor canción original
'Agallas vs. Escamas', por 'Agallas'

EL QUINTO FORAJIDO dijo...

La voy a cagra bien peroo...

* Mejor película

'Celda 211

* Mejor dirección

Juan José Campanella por 'El secreto de sus ojos'



* Mejor actor protagonista

Luis Tosar por 'Celda 211'

* Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz por 'Los abrazos rotos'

* Mejor actor de reparto

Carlos Bardem por 'Celda 211'

* Mejor actriz de reparto

Marta Etura por 'Calda 211'


* Mejor actor revelación

Ugorka Otxoa por 'Pagafantas'


* Mejor actriz revelación

Soledad Villamil por 'El secretos de sus ojos'

* Mejor dirección novel

Marc Coll por 'Tres días con la familia'


* Mejor guión original

Mateo Gil y Alejandro Amenábar por 'Agora'

* Mejor guión adaptado

Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarria por 'Calda 211'


* Mejor película europea

'Déjame entrar'

* Mejor película hispanoamericana

'El secreto de sus ojos'

* Mejor música original

Federico Jusid por 'El secretos de sus ojos'

* Mejor canción original

'Stick to the man', de 'Planet 51'

Igual gano la bonoloto